@Akvario: Nichts ist leichter als über Google Maps Koordinaten herauszuangeln wenn man noch weiß wo man war oder identifizierbare Merkmale auf einem Photo zuordnen kann. Dafür braucht man weder Google Earth sich auf den Computer zu installieren, noch mit einem GPS-Gerät zu messen. Also mal wieder:
https://www.google.com/maps oder
https://www.google.de/maps/ . Dann Straßenkarte verlassen und auf Satellitenbild gehen, Cursor auf zu ermittelnde Stelle, Linksclick oder als Alternative Rechtsclick, der kleines Fenster öffnet und darin Linksclick auf "What's here?". Beides zeigt dann links oben in Fenster u.a. die Koordinaten an.
Beispiel für das obige Bild von Prahio do Pinho (ich war nie in Südamerika) ergibt:
-27.020157, -48.576466 Kleine 3-Fensterhütte mit grünem Dach
bzw. so wie ich es umschreiben würde (spätestens die 6. Stelle nach dem Dezimalpunkt ist Illusion):
S27.02016, W48.57647 Kleine 3-Fensterhütte mit grünem Dach
Es gibt immer neue Überraschungen, in dem Quadranten habe ich noch nie Koordinaten mit der Vorzeichen- / Zahlenschreibweise verwendet, deshalb ist mir das folgende Problem bisher nicht aufgefallen: Wenn ich in die Suchzeile bei Google Maps genau das, was Google Maps selbst angibt, nämlich "-27.020157, -48.576466" reinkopiere, dann werde ich angemotzt mit "We could not find -27.020157, -48.576466", bei Eingabe von "S27.020157, W48.576466" läuft es wie gewohnt und die Spitze des roten tropfenförmigen Markierers landet auf dem grünen Dach. - Bei "28.077810, -14.299715" und "N28.077810, W14.299715" gehen beide Varianten. Mir oder Google fehlt es mal wieder am Durchblick, aber Panoramio kann einen trösten:
http://www.panoramio.com/photo/9366351 Ich bin weiterhin gespannt auf die Koordinaten des Photostandortes beim 1. Bild.